186120, Республика Карелия, Пряжинский национальный муниципальный район, пгт.Пряжа. ул.Советская,87-а

8 (814 56) 3-14-61

Эл. почта svaynikka@mail.ru

Чемпионат и Первенство района по шахматам

11 ноября 2017 г.

11 ноября в п.Матросы впервые за многие годы состоялись Чемпионат и Первенство Пряжинского района по быстрым шахматам. Матросское поселение выбрано для проведения соревнований по этому древнему виду спорта не случайно: в поселке играют взрослые люди, в Матросской школе функционирует шахматный кружок, закуплен шахматный инвентарь. К сожалению, в этом поселении нет спортивного зала, и соревнований по другим видам спорта, в т.ч. игровым, проводить просто негде. Идея проведения шахматного турнира поддержана директором Матросской школы С.И.Марачук, в организации приняла участия Администрация поселения. Главным судьей соревнований стал Президент федерации шахмат Карелии В.П.Виноградов, обеспечивший высокое  качество проведения соревнований.

В Чемпионате района приняли участие 7 шахматистов из Матросов и Пряжи. Они разыграли первенство по круговой системе, где преуспел Сергей Дружинин, специально приехавший на турнир из Финляндии. По результату личной встречи он при равенстве очков обошел Валерия Краснова из Матросов. Третье место занял Георгий Мирианашвили, также представляющий п.Матросы..

В Первенстве района по швейцарской системе за медали боролись 14 игроков в возрасте до 15 лет. Сыграв 7 туров участники определили места в итоговом протоколе. Победителем Первенства Пряжинского района стал Даниил Хлямов, второе место занял Кирилл Смирнов, третье – Матвей Яблоновский (все из Матросской школы).